Spcine Centro Cultural São Paulo

SÁBADO 11.12.21
SALA PAULO EMÍLIO
16:30 | O Sonho da Montanha
de Ailén Herradón (70 min / 1h10)

SALA PAULO EMÍLIO
19:30 | A Opção Zero
de Marcel Beltrán (80min / 1h20) + Conversa

DOMINGO 12.12.21
SALA PAULO EMÍLIO
16:30 | Matar a la bestia
de Agustina San Martín (79min / 1h19)

SALA PAULO EMÍLIO
19:30 | As almas que dançam no escuro
de Marcos DeBrito (90 min / 1h30) + Conversa

TERÇA-FEIRA 14.12.21
SALA LIMA BARRETO
16:00 | Anos curtos dias eternos
de Silvina Estevez (62 min/ 1h02)

SALA PAULO EMÍLIO
16:30 | LXI (61)
de Rodrigo Moreno del Valle (73min / 1h13)

SALA LIMA BARRETO
19:00 | Ninho
de Josefina Pérez-García e Felipe Sigala (61 min / 1h01)

SALA PAULO EMÍLIO
19:30 | Clarice Lispector – A Descoberta do Mundo
Taciana Oliveira (102min / 1h42) + Conversa

QUARTA-FEIRA 15.12.21
SALA PAULO EMÍLIO
16:30 | Abajures
de Paz Encina (70 min/ 1h10)

SALA PAULO EMÍLIO
19:30 | Carro Rei
de Renata Pinheiro (99min / 1h39) + Conversa

QUINTA-FEIRA 16.12.21
SALA PAULO EMÍLIO | 16:30
Programa Contemporâneas no Curta
Igual/Diferente/Ambas/Nenhuma, de Adriana Barbosa e Fernanda Pessoa (18min)/
Barbie & Bob, de Raissa Gregori (23min)/
Carne, de Camila Kater (12min)/
, de Ana Flávia Cavalcanti e Julia Zakia (15m) /
Menarca, Lillah Halla (16min)) [69min/1h09] + Conversa

SALA PAULO EMÍLIO
19:30 | Os Ossos da Saudade
de Marcos Pimentel (107min / 1h47) + Conversa

SEXTA-FEIRA 17.12.21
SALA PAULO EMÍLIO
16:30 | Trilha dos Ratos – A Fuga de Nazistas para América
de Marcelo Sampaio (74min / 1h14) + Conversa

SALA PAULO EMÍLIO
19:30 | Desterro
de Maria Clara Escobar (123min / 2h03)

Abajures

Paz Encina | Documental, cor, 70 min,...

Carro Rei

Renata Pinheiro | Ficção, cor,  99 min,...

Desterro

Maria Clara Escobar | Ficção, cor, 123...

LXI(61)

Rodrigo Moreno del Valle | Ficção, cor,...

Ninho

Josefina Pérez-García e Felipe Sigala | Documental, cor,...

Carne

Camila Kater | Documental, cor, 12 min,...

Menarca

Lillah Hala | Ficção,cor, 22 min, 2020,...

Ana Flávia Cavalcanti e Julia Zakia |...